понедельник, 17 сентября 2012 г.

7. Объективный идеализм Платона




Платон смог создать первую философскую систему «Объективный идеализм». Одним из первых он определил двойственную природу человека. С одной стороны, человек есть часть материального мира. А с другой, он есть духовная сущность.
Идеальное он отделяет от материального и выводит его за сферу материального. Идеальное выражается прежде всего в сущности явлений, процессов. Называя какой-либо предмет, мы в понятии фиксируем его сущность. Платон, определив сущность идеями, поместил их в неком идеальном мире.
Платон: его учение о мире людей и мире вещей. Идеи воплощаются в аморфную материю из которой возникают вещи. Человек - соединение тела, которое смертно, и души, которая бессмертна. Идеи бессмертны и неуничтожимы. Они не постигаются чувствами, размышлениями, являясь причиной всего, не перерождаются и близки к божественному. Мир вещей противоположен миру идей. Вещи могут быть уничтожены, исследуются с помощью чувств, они могут быть полезны, близки человеку. Душа часто улетает в мир идей, запоминает там все, затем вселяется обратно в человека, которому остается только вспомнить, что душа там видела.
Платон полагал, что душа человека бестелесна и потому неделима и простаÞ бессмертна и вечна. Она чувственно не воспринимается. Понятие бессмертия трактуется иначе, чем в христианстве. У Платона: души существуют вечно: и до поселения в тело человека, и после физической смерти. Душа пребывает в мире идей Þ своеобразное понимание познания. Находясь в мире идей, душа созерцает сущность вещей Þ душа обладает исчерпывающим знанием о сущностях. Становясь душой отдельного человека, душа «забывает» то, что она знала о мире. Однако, если человек занимается самопознанием, стремится к самоуглублению, фиксирует внимание на конкретных вещах, то душа припоминает имеющиеся знания. Такая концепция познания получила название концепции припоминания.

Предмет философии по Сократу. Сократический диалог как инструмент поиска объективной истины (ирония, майевтика, индукция).Сократические школы: киники, киренаики, мегарики. 
Жизнь и сочинения Платона. "Линия Демокрита" и "линия Платона". Особенности идеализма Платона. Образ "пещеры" как психологическое обоснование идеализма. Учение об идеях: идея вещи есть смысл вещи; идея вещи есть такая цельность всех отдельных частей и проявлений вещи, которая уже не делится на отдельные части данной вещи и представляет собою в сравнении с ними уже новое качество; идея вещи есть та общность составляющих ее особенностей и единичностей, которая является законом для возникновения и получения этих единичных проявлений вещи; идея вещи невещественна; идея вещи обладает своим собственным и вполне самостоятельным существованием, она тоже есть особого рода идеальная вещь, или субстанция, которая в своем полном и совершенном виде существует только на небе или выше неба. Идеи - парадигмы (образцы) для творения Богом вещей. Идеальный мир как царство благих сущностей. Противостояние идеального мира Платона миру обыденному как: абстрактного - конкретному, мира сущностей - миру явлений, мира оригиналов - миру копий и мира благого - миру злого. Идея Блага - высшая идея в иерархии идей Платона. Принцип материи у Платона: бесформенность материи как чистого становления и как чистой возможности; материя как необходимость; непознаваемость чистой материи, материя как причина многообразия единичного, изменчивости вещей и зла. Дуализм Платона: существование двух вечных начал - идей и материи. Материя, мир вещей и мир идей как три вида сущего (почти небытие, становление и бытие). Отношение вещей и идей. Душа космоса как динамическая творческая сила, источник движения, жизни, объемлющая мир идей и мир вещей. Учение о Боге. Телеология - учение о целях. Космос как овеществление Бога в материи, превращение физического мира в живой организм. Психология Платона: три части души человека: разумная, страстная и вожделеющая; бессмертная душа как жизнь тела; метемпсихоза - учение о переселении душ; тело человека как "темница души". Эрос и платоническая любовь. Гносеология Платона: анамнезис - познание есть припоминание душой идей, виденных ею до воплощения. Учение об идеальном государстве: сущность и происхождение государства; устройство "идеального города" в соответствии с тремя частями души человека; философы как мудрые правители идеального государства; стражи - защитники государства; роль третьего сословия; тоталитаризм, аристократизм и утопический коммунизм идеального государства. Эстетика: невысокий статус искусства в учении Платона - искусство как подражание подражанию - вещи подражают идеям, а творцы произведений искусства - вещам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий