понедельник, 17 сентября 2012 г.

44. Философское учение о ценностях, их роли в жизни человека и общества


1)       Философское учение о ценностях, их роли в жизни человека и общества.
аксиология — это учение о ценностях
Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл.
Для того, что бы определить объективность ценности разраба­тывается критерий. Таким критерием принято считать обществен­ную полезность событий или явлений. Встает вопрос об иерархии ценностей и общечеловеческих ценностях.
Существуют 3 уровня ценностей:
1)    Общечеловеческие ценности. Их основой являются морально- нравственные законы: первые законы были сформулированы в любой религии.
2)    Групповые, общественные ценности. Их основой является культура- система особенностей и общественные стереотипы.
3)    Личные ценности. Основа- свобода выбора.
Существуют различные учения о ценностях.
Натуралистический психологизм
Основная идея. Природа ценностей — это биопсихологические интерпретированные потребности личности. А сами ценности определяются как эмпирические факты окружающей реальности — так считают представители этого направления (А. Мейнонг, Р.Б. Перри, Дж. Дьюи, К. И. Льюис).
Трансцендентализм
Основная идея. Ценность является идеальным бытием, бытием нормы, соотносящимся не с чувственным (эмпирическим), а с «чистым», трансцендентальным («нормативным») сознанием (В. Виндельбанд, Г. Риккерт).
Персоналистический онтологизм
Основная идея. Основа личности определяется иерархией ценностей, свойственной человеку. Эта ценностная система личности, как и реальность ценностного мира, обусловливается «вневременной аксиологической серией в Боге»(М. Шелер).
Культурно-исторический релятивизм
Основная идея. Культура — это совокупность всех ценностей, которые представляют собой не универсальную систему ценностей, а множество равнозначных ценностных систем, выявляемых посредством исторического метода (В. Дильтей, О. Шпенглер, А.Д. Тойнби, П. Сорокин и др.).
Социологизм
Основная идея. Ценность интерпретируется в социальном знании и действии. Она рассматривается как средство выявления социальных связей и функционирования социальных систем (М. Вебер, Т. Парсонс и др.)
Марксизм
Основная идея. Ценность обусловливается социально-историческим, экономическим и классовым контекстом (К. Маркс)

Комментариев нет:

Отправить комментарий