понедельник, 17 сентября 2012 г.

4. Античная диалектика (Гераклит, элеаты, Платон)




Диалектика (греч. dialektice - вести беседу, спор) - учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия. В истории философии сложились три основные формы диалектики: а) античная, которая опиралась на житейский опыт и отдельные наблюдения (Гераклит, Платон, Аристотель, Зенон и др.) б) немецкая классическая, которая была разработана Кантом, Фихте, Шеллингом и особенно глубоко Гегелем; в) материалистическая, основы которой были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом.
Важнейшая задача диалектики как логики состоит в исследовании того, как выразить в человеческих понятиях движение, развитие объективных явлений, их взаимосвязь, взаимопереходы, противоречия и т.д., т.е. воспроизвести диалектику изучаемого объекта в теории.
Таким образом, законы диалектики являются в то же время законами теории познания и логики.
Путь восхождения к безусловному Платон называет диалектикой, искусством философствования. Диалектику восходящую – от чувственного к идеальному – дополняет нисходящая диалектика – от высшей идеи через разделение к уточнению детальной картины иерархической структуры идеального мира.
Платоновское различение чувственного и умопостигаемого планов бытия преодолевало антитезу Гераклита и Парменида. Элеаты также полагали неизменным лишь умопостигаемое, но и них возникали две проблемы: как возможно существование многого и как существует небытие.
Категории диалектики - это такие понятия (формы мышления), которые отражают наиболее общие и существенные свойства, стороны, связи и отношения реальной действительности и познания на основе чувственно-материальной деятельности людей, общественной практики.
Античную диалектику называли наивной и стихийной, так как уже говорилось ранее она опиралась на житейский опыт и отдельные наблюдения.
По замечанию Гегеля, "внешняя, пустая диалектика", не доходящая до диалектики самих реальных предметов, не отражающая их, а "гибкость понятий" (т.е. их "текучесть", изменяемость) применяется чисто субъективистски, а не объективно. Античную диалектику называют "субъективистская диалектика".


1)       Античная диалектика (Гераклит, элеаты, Платон).

Гераклид
      Учение о Логосе соединение в единое противоположных начал
      Противоречия движут миром
      Вечность происходящих изменении
      Вражда противоположностей
      «Все течет»
Элеаты
      единство всего существующего
      тождество единого с Божеством
      Антиномии пространства, времени и движения
Платон (все зависит от идеи)
      «путь к началу» –– восхождение по видам и родам, на основании предпосылок, ко всеобщему основанию, или восхождение от разрозненных явлений к идее
      «путь к завершению» –– нисхождение при
помощи идей самих по себе

Комментариев нет:

Отправить комментарий